Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Valutazione Afro Basaldella

Possiedi un'opera di Afro Basaldella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ritratto di giovanetto

Firma, data e dedica "Afro 940, A Gianna Afro 946" Carboncino su carta cm 26,5x19 - in cornice cm 42x37

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 33x50,5, Firma e data "Afro '64" in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio [..]

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Verde

Firma e numerazione "Afro 28/60". Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma"  Litografia cm 50x70 - in cornice cm 51,5x71,5

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le vampire

Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46 Acquaforte cm 28x33

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Arancione

Firma e numerazione "Afro 29/50". Timbro in basso a destra dello stampatore A. Caprini, Roma  Litografia cm 54x72 - in cornice cm 70x82

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le Voyage

Firma e numerazione "Afro IX/XII". Misure in cornice cm 42x46 Acquaforte/acquatinta cm 28x33

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma e numerazione a matita sul fronte "Prova d'artista; Afro". Acquaforte 35x50

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero II

Firma e numerazione "Afro 29/60". Timbro a secco Renzo Romero, Roma Acquaforte/acquatinta cm 50x65 - in cornice cm 58x73

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Campiello II

Firma e numerazione "Afro 63/95". Timbro a secco Archivio Afro Roma Litografia cm 25x35,5 - in cornice cm 37x47

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970

ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970 - testi di E. Flaiano, Carlo Emilio Gadda, Goffredo Parise, Neri Pozzo, Mario Soldati. All'interno 5 litografie di Af [..]

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 33x50,5 Firmato e datato in basso a destra Afro '64 Tecnica mista su carta incollata su tela cm [..]