Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Valutazione Giulio Aristide Sartorio

Possiedi un'opera di Giulio Aristide Sartorio da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

FIGURE FEMMINILI

Figure femminili, inchiostro e acquarello su carta, cm 22x15,3

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Rapide dell'Aniene

Firmato e datato in basso a destra: G.A. Sartorio Tivoli 1904 pastelli su carta cm 28x45 - in cornice cm 52,5x69,5

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

LITORALE LAZIALE

Litorale laziale, olio su tela, cm 47x63. Firmato in basso a sinistra “G.A.Sartorio”. Entro cornice. Provenienza: Milano, Finarte, 18 ottobre 2005, lotto 284. Autentica [..]

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO MASCHILE

Studio maschile, Sanguigna su carta, cm 60x40. Firmato in basso a sinistra "G.A.Sartorio". Entro cornice. Sanguigna su carta cm 60x40

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO PER LA VIA CRUCIS

Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra