Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Valutazione Enrico Benaglia

Possiedi un'opera di Enrico Benaglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Giocando con l'orsa maggiore

Firma in basso a sinistra "Benaglia". Olio su tela cm 70x60 - in cornice cm 92x81

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

RICORDI D'INFANZIA

RICORDI D'INFANZIA - Olio su tela, cm 50x50. Firmato e datato in basso a sinistra "Benaglia '74". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul [..]

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Dipinto, olio su tela

Dipinto, olio su tela

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Marina metafisica

Firma sul fronte "benaglia". Al verso reca autentica a firma non decifrata. Pastelli cerosi su carta cm 66x48

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 2 litografia

A) Bicicletta, 1988, cm 68x49, firma, numerazione, data e dedica a matita "p.a." B) Usignolo, litografia, cm 68x49. Firma e numerazione "Benaglia XXIX/XXX". Timbro [..]

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

A) Stella catturata, Acquaforte, cm 16x12. Firma e numerazione 53/80. Entro cartellina originale B) Castello di carta, acquaforte/acquatinta, cm 27,5x22,5. Firma [..]

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

A) Equilibrista, acquaforte/acquatinta, cm 50x35. Firma, dedica e numerazione a matita 51/100 B) Aspettando l'amore, acquaforte/acquatinta, cm 35x25. Firma, numerazione [..]

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Firma, numerazione e dedica "Benaglia / ad Antonello Trombadori / amico dei poeti e dei pittori / cordialmente / Enrico Benaglia / XVIII/XXX". Acquaforte/acquatinta [..]