Scuola Veneta del XVII secolo

Valutazione Scuola Veneta del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Veneta del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scuola Veneta del XVII secolo©

250 LE MANS-FERRARI '64

250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, 250 Le Mans-Ferrari '64. Certificato di autenticità [..]

Scuola Veneta del XVII secolo

Allegoria del Tempo che svela la Verità

La tecnica della descrizione dei panneggi e le cromie fredde e smaltate indicano la mano di un pittore attivo in area veneta durante il XVII secolo. L'impostazione [..]

Scuola Veneta del XVII secolo

Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè

Olio su tela cm 75x97 - in cornice: cm 93x116

Scuola Veneta del XVII secolo

La lavanda dei piedi degli apostoli

Olio su tela cm 47x71 - in cornice: cm 65x89

Scuola Veneta del XVII secolo

Paesaggio boschivo con cavaliere

olio su tela cm 50x32

Scuola Veneta del XVII secolo

Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese

raffigurante Sacra Famiglia e Santi; al centro, di spalle, San Giovanni Battista fanciullo, a destra san Girolamo in vesti cardinalizie e a sinistra san Francesco [..]

Scuola Veneta del XVII secolo

Veduta di città portuale

Olio su tela cm 21x32 - in cornice: 30x41

Scuola Veneta del XVII secolo

Paesaggi con animali

quattro olii su tela ovale cm 22x36 - con cornice cm 35x51

Scuola Veneta del XVII secolo

Venere, Amore e un satiro

da un originale nella Galleria Borghese, attualmente ritenuto di derivazione tizianesca perduta, ma documentata nel 1646 olio su tela cm 40x36,5 - con la cornice: [..]

Scuola Veneta del XVII secolo

Donne alla fonte

olio su tela cm 75x98 s.c.

Scuola Veneta del XVII secolo

Mosè salvato dalle acque

olio su tela cm 60x44

Scuola Veneta del XVII secolo

Gioco di putti

olio su tela cm 40x63

Scuola Veneta del XVII secolo

Il ritorno del figliol prodigo

olio su tela cm 70x105

Scuola Veneta del XVII secolo

Maddalena

MADDALENA - olio su tela cm.84x58