Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Valutazione Mirko Pagliacci

Possiedi un'opera di Mirko Pagliacci da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Untitled (Kyathos)

Firma sul fronte in basso "Pagliacci". Al verso reca firma, titolo e tecnica Tecnica mista su tela cm 36x40

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Estremo Oriente

Firma Sul fronte in basso "Pagliacci". Misure in cornice cm 34x80.  Tecnica mista su crta cm 24x70

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Invasione d'azzurro

Firma, numerazione e titolo "Pagliacci XXXVII/LXX". Timbro a secco "Pagliacci". Misure in cornice cm 78,5x108,5 Serigrafia cm 70x100

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Senza titolo (dalla serie Clonazione)

Firma al verso "Pagliacci". Misure in cornice cm 54x64 Olio, polimaterico, carta su tela di lino cm 35x45

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Pioggia e sole (infanzia-TV)

Firma, data e titolo al verso. Misure in cornice cm 37x44 Olio su tela cm 18x25

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Albero della vita

Firma sul fronte "Pagliacci". Titolo, data e tecnica sul fronte "Albero della vita, IV/05". Misure in cornice cm 80x110. Tecnica mista su carta cm 70x100

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

Red Room

Firma e titolo sul fronte. Misure in cornice cm 83x114 Tecnica mista su carta cm 70x100

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

FONTE

Tecnica mista su tela cm 46X34

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

R.Esistente 2007 tecnica mista su tela cm. 78x90

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Xilografia, cm 42x35,3, Firma su lastra "DP 1935". Firma, data e dedica a matita "Roma 1935, a Giovanni Prini, Diego Pettinelli&quo [..]

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

FIGURA FEMMINILE

FIGURA FEMMINILE - Pastello su carta, cm 24x30, Firmato in basso a destra "Pettinelli".