Dante Ricci

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Valutazione Dante Ricci

Possiedi un'opera di Dante Ricci da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Dante Ricci©

Torre della scimmia a Roma

Titolo e firma in basso a sinistra matita su carta cm 54x44

Dante Ricci©

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 67x80

Dante Ricci©

Veduta del Foro Boario con la fontana dei Tritoni e i tempi di Ercole vincitore e di Portuno

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Roma olio su tela cm 70x99 - con la cornice: cm 80,5x110,5

Dante Ricci©

Veduta di Roma con arco

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 48x70

Dante Ricci©

Scorcio di Roma con figure

Firmato in basso a destra: Dante Ricci  olio su cartone telato cm 24x17 - con cornice cm 40x32

Dante Ricci©

a) Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli b) Veduta di Castel Sant'Angelo

Rispettivamente firmati "Dante Ricci" in basso a sinistra e a destra due olii su tavoletta cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42

Dante Ricci©

Ritratto

Firma dell'artista a destra del ritratto "d.ricci". Senza cornice Pastelli e acquarelli su carta cm 70,5x49,5

Dante Ricci©

Interno di chiesa con acquasantiera e sedia

Firmato Dante Ricci Roma in basso a sinistra olio su tavola cm 20x30

Dante Ricci©

Veduta di Castel Gandolfo

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Castel Gandolfo. olio su tela cm 72x97

Dante Ricci©

Paesaggio, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27x38