Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo, )

Valutazione Attilio De Luca

Possiedi un'opera di Attilio De Luca da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Coppa in argento

decorata in bassorilievo da tralci di vite con grappoli emergenti da superficie grezza; basso piede circolare. Firmata sotto al piede: A. de Luca

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Lucerna pensile in argento 800

in forma di testa di fauno caratterizzata da tre beccucci emergenti dalla barba, ispirata alle lucerne di epoca romana in terracotta. Firmata al verso A. de Luca [..]