Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Valutazione Alberto Bragaglia

Possiedi un'opera di Alberto Bragaglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alberto Bragaglia©

Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro)

Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile".  Tempera acquarellata con ritocchi a pastello a cera e ritocchi [..]

Alberto Bragaglia©

Senza Titolo

Firma sul fronte in alto "Alberto". Penna e pastelli cerosi su carta cm 27x21,5

Alberto Bragaglia©

Firma sul fronte "Alberto Bragaglia" Pastelli su carta cm 75x50 - in cornice cm 83x58

Alberto Bragaglia©

Pastelli su carta cm 50x75

Alberto Bragaglia©

Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta cm 46,5x33,3

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

Firma in basso a destra Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta cm 37x24,5

Alberto Bragaglia©

Figura femminile

Tecnica mista su carta cm 25x37,5

Alberto Bragaglia©

Tecnica mista su carta 24x36

Alberto Bragaglia©

Firma in basso a destra Matita su carta 42x65,5

Alberto Bragaglia©

Bozzetto

Firma, data e titolo sul fronte. Penna, pastelli cerosi e acquarelli su carta cm 30x21

Alberto Bragaglia©

Ritmo ascendente

Firma al centro a sinistra: Alberto Bragaglia Tecnica mista su carta ruvida cm 62x48,5

Alberto Bragaglia©

Intreccio e riflesso

Firma e post-datazione in basso a destra: Alberto Bragaglia 1942 Titolo in alto a destra: Intreccio e riflesso Tecnica mista su carta 49,6x69,7

Alberto Bragaglia©

Composizione Ondulata

Firma in basso a sinistra: Alberto Bragaglia Tecnica mista su carta da pacchi 46,8x72,8

Alberto Bragaglia©

GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA)

GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) - Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel 1982. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, [..]

Alberto Bragaglia©

ENERGIE DINAMICHE

ENERGIE DINAMICHE - Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orsa Maggiore Roma

Alberto Bragaglia©

Paesaggio Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70 Firmato e datato sul fronte "Alberto Bragaglia 1927". Certificato di autenticità [..]