Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Valutazione Antonio Bueno

Possiedi un'opera di Antonio Bueno da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Bueno

Opera Multipla "E"

15 litografia, tutte numerate al verso 66/199, di cui 12 ognuna cm 13,5x10,5 con cornice, e 3 ognuna cm 13,5x17,5 Litografia

Antonio Bueno

Ragazza con collana di perle

Firma e numerazione "Bueno 21/175". Misure in cornice cm 77,5x57,5 Litografia cm 70x50

Antonio Bueno

Firma e numerazione "ABueno 44/75". Misure in cornice cm 77,5x57,5 Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Antonio Bueno

L'abbraccio

Firma sul fronte "A.Bueno". Timbro a secco Calcografica studio.  Litografia cm 27x23

Antonio Bueno

Madre con bambino

Firma e numerazione "A. Bueno p.d.a.". Misure in cornice cm 74x53 Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Antonio Bueno

Marinaretto

Firma sul fronte a matita, es. PA. Litografia cm 26x20

Antonio Bueno

Fanciulla

Firma sul fronte a matita, es. PDA Litografia cm 25x21

Antonio Bueno

L'abbraccio

Firma e numerazione "ABueno H.C." Litografia cm 26x24 - in cornice cm 33x30

Antonio Bueno

Figure di donne

Firma e numerazione "A. Bueno P.a." Misure in cornice cm 41,5x38 Litografia cm 27,5x24