Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Valutazione Enzo Benedetto

Possiedi un'opera di Enzo Benedetto da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Enzo Benedetto

Aerei

Firma, titolo e data sul fronte. olio su tela cm 52x62

Enzo Benedetto

Infiorescenza Fantastica

Firma e data in basso a destra "Benedetto 1991". Al verso reca titolo, firma e data. Misure in cornice cm 54,5x44,5 Polimaterico su tavola cm 40x30

Enzo Benedetto

Firma in basso a destra "Ben".  China su carta cm 18x19,5

Enzo Benedetto

Bagni lunari

Firma in basso a destra "ben '66". Al verso reca firma, titolo, data e autentica di pugno dell'artista Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5

Enzo Benedetto

Natura Morta I° e II° tempo

Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII". olio su tavola cm 45x53,2

Enzo Benedetto

P.T.B. Magazzini per tutte le borse

Firma in alto a destra: BEN XVI Titolo al centro: P.T.B. Magazzini per tutte le borse Tempera e collage su cartoncino 38x29

Enzo Benedetto

Il Volo

Firma e data in basso a destra: Benedetto 34 Carboncino e acquarello su carta 47x35