Enzo Benedetto : Natura Morta I° e II° tempo  (cm 1934)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
194

Natura Morta I° e II° tempo, cm 1934

Firma e data sul fronte in alto a sinistra "Benedetto XIII".
olio su tavola
cm 45x53,2
Provenienza:
Eredi Enzo BenedettoCollezione privata, Roma
Esposizioni:
Galleria del Teatro delle Arti, Roma, 1947Galleria Venezia, Milano, 1947Enzo Benedetto mostra antologica, Archivio Centrale dello Stato, Roma Complesso Monumentale di S. Michele a Ripa, 1991Benedetto + Futurismo, Palazzo Vitari, Rende, Dicembre 2004-Gennaio 2005Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Polo Museale Museo del Presente, Rende, Dicembre 2009
Enzo Benedetto mostra antologica, catalogo edito dall'Archivio Centrale di Stato, 1991, ripr. n° 126 pag. 226.Benedetto + Futurismo, Edizioni AR&S Arte e Società, Catanzaro, 2004, ripr. pag. 56Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello, 2009, ripr. pag 79 n° 17
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima