Filippo De Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Valutazione Filippo De Pisis

Possiedi un'opera di Filippo De Pisis da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Filippo De Pisis©

Gatto accucciato

Firma e data "De Pisis, Roma 19/5/1931"  Carboncino su carta cm 26,7x42 - con cornice cm 44x54

Filippo De Pisis©

Vaso con fiori

Matita e acquarello su carta cm 41,3x24,5 - con cornice cm 42,8x26,4

Filippo De Pisis©

Ritratto di Giovane

Firma e luogo "Ferrara 1923" Matita su cartoncino cm 24x17 - in cornice cm 48x41

Filippo De Pisis©

Marinaio

Titolo e data in basso a destra "Marinaio 18 IX '30". Matita su carta cm 27,2x21- con cornice cm 57x51

Filippo De Pisis©

Ritratto di donna

Data in basso a destra "1924". Matita su carta cm 36x32 - con cornice cm 57x51,5

Filippo De Pisis©

Fanciulli

Matite colorate su carta cm 26,8x21,5 - con cornice cm 89,5x29,5

Filippo De Pisis©

Cavicchioli in campagna visto da De Pisis

Al verso reca titolo e firma "Cavicchioli in campagna visto da F. De Pisis" Pastello colorato su carta cm 27,5x21 - con cornice cm 52x37

Filippo De Pisis©

Natura morta con uccello

Firma in basso a destra "De Pisis". Carboncino e acquarello su carta cm 42x25,2 - con cornice cm 43x26,5

Filippo De Pisis©

Interno di bottega italiana

Firma, data e titolo sul fronte "Interno di bottega italiana, De Pisis '31" Inchiostro su carta cm 45,7x29 - con cornice cm 69x53

Filippo De Pisis©

Rose

Matita e acquarello su carta cm 36x26,5 - con cornice cm 55x45,5

Filippo De Pisis©

Pesca sulla spiaggia

Firma e data in basso a destra "De Pisis '48". Misure in cornice cm 64x74.  Olio su tela cm 40,3x50,3

Filippo De Pisis©

San Benedetto

Firma in basso a destra "De Pisis '47". Olio su tavola cm 32x23

Filippo De Pisis©

Nudo disteso

Al verso reca etichetta della Galleria Annunciata (Milano) China acquarellata applicata su compensato cm 21,5x36,5

Filippo De Pisis©

Giardino

Giardino, 1936 Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da fattura di acquisto Finarto 1980 Opera in attesa di [..]

Filippo De Pisis

Fanciullo

Firma in basso a destra Matita e pastelli su carta cm 30,5x21

Filippo De Pisis©

Ritratto di fanciullo

Firma e data in basso a destra "De Pisis 44". Acquarello su carta cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37

Filippo De Pisis©

Titian

Firma, titolo e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra, sul fronte, timbro non decifrato.  China acquarellata su carta applicata su carta e [..]

Filippo De Pisis©

Ragazzo

Firma sul fronte "Pisis". Timbro a secco in alto a destra "Galleria d'Arte Il Cavallino Venezia". Misure in cornice cm 48x38 Acquarello su carta cm 28x18,5

Filippo De Pisis©

Lotto di due disegni di De Pisis

Firma "De Pisis" sul fronte, cm 20x16 l'uno. Pastelli su carta