Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Valutazione Sebastian Matta

Possiedi un'opera di Sebastian Matta da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Sebastian Matta©

Composizione

Firma sul fronte. Tecnica mista su carta cm 38x56,5

Sebastian Matta©

Firma incisa "matta" Scultura in bronzo cm 45x9x9

Sebastian Matta©

Firma sul fronte "Matta". China, acquarello e pastelli su carta applicata su tela 65x50

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta cm 51x36

Sebastian Matta©

Esoterica: Haec fabula proponitur

Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata, con una presentazione di Franco Solmi, completa di custodia originale. Edizioni d'Arte Il Bisonte (Firenze). [..]

Sebastian Matta

Dedica in basso a destra Pastelli su carta cm 50x65 - in cornice cm 70x85

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5

Sebastian Matta©

Voci e risate

Firma e numerazione "Matta 82/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico Zecca dello Stato con giustificativo della numerazione Litografia cm 50x70 - in [..]

Sebastian Matta©

Personagges

Firma e numerazione "Matta 72/100". Misure in cornice cm 52,5x58,5 Acquaforte/acquatinta cm 45x32

Sebastian Matta©

Firma a matita sul fronte  Serigrafia cm 50x40 - in cornice cm 70x60

Sebastian Matta©

Firma e numerazione sul fronte "Matta p.a." Acquaforte 60x80

Sebastian Matta©

SENZA TITOLO

Litografia es. 27/99. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco Calcografica studio Litografia cm 56x76

Sebastian Matta©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte "Matta 17/99". Opera eseguita nel 1980.

Sebastian Matta©

Ostricatore

Firma e numerazione sul fronte. L'opera fa parte di una tiratura realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Reca al retro etichetta con timbro a [..]

Sebastian Matta©

Firma incisa "Matta".  Scultura in bronzo cm 39(h)x20x18

Sebastian Matta

Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta. Scultura in ceramica cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 [..]

Sebastian Matta©

Pastelli e matita su carta cm 26x22

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5

Sebastian Matta©

Matita e pastelli su carta cm 33x25

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33

Sebastian Matta©

Firma sul fronte in basso a destra Pennarello su carta cm 35x82