Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Valutazione Vinicio Paladini

Possiedi un'opera di Vinicio Paladini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Collage di figure

Firma in basso a destra "V Paladini". Misure in cornice cm 51x43 Tempera e collage su cartone cm cm 38x48

Vinicio Paladini©

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

FIORI

FIORI - Olio su tela (non intelaiato), cm 53x42,Firma in basso a destra "G.Peyron".

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Il bambino e la tigre

Firma in basso a destra: V. Paladini Etichette al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Palazzo Ducale, Genova, 1998 e della mostra “Futurismo [..]

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Il Museo

Firma in basso a destra: V. Paladini  Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi 1909-1944”, Genova  Tempera e collage su cartone 44x5 [..]

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

TOELETTA

TOELETTA - con specchio richiudibile in mogano biondo e panchetto, realizzata per Moderline Collection, New York, USA, cm 46x107x76 e 47x41x62 (panchetto)

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO - in rovere biondo con inserto di 9 mattonelle in ceramica dipinte con soggetto una composizione di strumenti musicali, Moderline Collection, [..]

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

TESTIERA A MURO

TESTIERA A MURO - per letto in rovere biondo con due comodini laterali, ripiano in vetro, prod. Moderline Collection, New York USA cm 240x66

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

COPPIA DI COMODINI

COPPIA DI COMODINI - in rovere biondo, ripiano in vetro, con unica anta, Modernline Collection New York USA cm 63x49x56

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

TAVOLINO PORTARIVISTE

TAVOLINO PORTARIVISTE - struttura di legno di rovere, piano in vetro, Moderline Collection, New York USA cm 57x71x55