Vinicio Paladini : Collage di figure  (1920 ca)  - Tempera e collage su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
94

Vinicio Paladini
(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Collage di figure, 1920 ca

Firma in basso a destra "V Paladini". Misure in cornice cm 51x43
Tempera e collage su cartone
cm cm 38x48
Provenienza:

Finarte, Milano

Generale Salvatore Ventura, Roma

Collezione privata, Roma

Esposizioni:
- A+B+C/F=FUTURISMO, PALAZZO MONFERRATO, MUSEO DEL CAPPELLO BORSALINO, ALESSANDRIA, dal 14 Giugno 2009 al 26 Luglio 2009
Pubblicato a pagina 80 del catalogo edito da EDIZIONI gli Alberi
FUTURISMO E AEROPITTURA, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARCHIVIO ARTE CENTRO, MILANO (MI), dal 19 Febbraio 2009 al 19 Maggio 2009, pubblicato a pag. 57 N. 181 del catalogo della mostra
FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPI, FUTURISM &Co ART GALLERY, dal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019, pubblicato a colori sul catalogo della mostra edito da LANTANA ARTE EDITORE, ROMA
Senza Tema 2, Futurism  &Co. Gallery, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
€ 5.500,00 / 8.500,00
Stima