Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Valutazione Eduardo Monteforte

Possiedi un'opera di Eduardo Monteforte da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Costiera sorrentina

Firmato in basso a destra: "E. Monteforte". Al verso, sulla tela, antico numero di inventario o di esposizione olio su tela cm 104x52 - in cornice cm 140x87

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Strada di campagna

olio su tela cm 69x100 - in cornice: cm 85x118

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Deserto con rovine

Firma in basso a destra "E.Monteforte". Acquarello su carta cm 15x24

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Greggi al pascolo

Firmato in basso a destra E. Monteforti acquerello su carta cm 33x23

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

FIGURE NEL DESERTO

FIGURE NEL DESERTO - acquerello su carta, cm 15x24. Firmato in basso a destra "E.Monteforte". Provenienza collezione fratelli Pilati, Trento Acquarello [..]