Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Valutazione Antonietta Raphael Mafai

Possiedi un'opera di Antonietta Raphael Mafai da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Omaggio a Mafai

Firma "Raphael" sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) e della Galleria d'Arte 32 (Milano). Olio su tavola cm 67x55

Antonietta Raphael Mafai

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma sul lato Raphael e data in basso. Acquarello su carta applicata su tela cm 31x45,5

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Raphaël" China e acquarello su carta cm 28x40

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael" China e acquerello su carta 27,5x21,5

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "Raphael, P/A". Acquaforte/acquatinta cm 45x35

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Paesaggio di Assisi (La Porziuncola)

Firma in basso a sinistra "Raphael". Al verso reca etichetta della galleria Penelope, Roma.  Olio su tavola cm 48,5x50

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra Frottage cm 22,5x16,5