Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Valutazione Tato

Possiedi un'opera di Tato da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il Decollo

Firma in basso a sinistra: Tato Olio su tela 40x60

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Dinamismo Aereo

Firma sul fronte in basso a destra "Tato". olio su tavola cm 30x40

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

IL BUE

IL BUE - Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950" Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale [..]

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il medico in camiciotto bianco

Firmato in basso a destra: Tato Carboncino su carta 21,2x18,8

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Firma sul fronte "Tato". Olio su cartone telato 25x35

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Bazar

Firmato in basso a destra: Tato Iscrizione in basso: “Ed essersi sentito chiedere tremila lire per uno scendiletto” Grafite e acquarello su carta 21,2x19

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

La veggente

Firmato in basso a destra: Tato Carboncino su carta 19x21,5

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista su golfo

Firma in basso a sinistra: Tato Olio su tavola 20x27,5

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

I Collegiali

Firma in basso a destra: Tato Firma, titolo e data al retro: Tato, I Collegiali, 1949 Timbri al retro della Pinacoteca Galleria d’Arte di Roma e di Luigi Olivieri [..]

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropittura

Firma in basso a destra: Tato  Olio su tavola 50x60

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. Olio su tela 74x104,5

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aeropaesaggio

Firma in basso a destra "Tato". Olio su tavola 22,5x23

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

S81 nella Guerra di Spagna

Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta 74x50

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Le Bagnanti

Olio su tela cm 40x80

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Luna Parco

Firma in basso a destra "Tato". Olio su tavola cm 40x60

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Aerovista di paesaggio sull'Adriatico

Firma in basso a destra: Tato Firma e data al retro: Tato 1959 Olio su tavola 28x67,3

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

NEI CELI DI VENEZIA

NEI CELI DI VENEZIA - matita nera su carta, cm 46,5x36. Firma "Tato" in basso a sinistra". Opera eseguita nel 1934. Opera accompagnata da certificazione [..]

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. [..]

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO