Tato : Aerovista di paesaggio sull'Adriatico  (1959)  - Olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
142

Aerovista di paesaggio sull'Adriatico, 1959

Firma in basso a destra: Tato
Firma e data al retro: Tato 1959
Olio su tavola
28x67,3
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura
Provenienza:
Tato mostra internazionale di pittura e scultura”, Galleria d’Arte il Camino, Roma, 22 dicembre 1959 - 6 gennaio 1960;
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas  Roma, 2018, p. 179 ripr.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima