Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Valutazione Mario Ceroli

Possiedi un'opera di Mario Ceroli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'uomo e la sua ombra

Scultura in legno grezzo cm 255x156x60

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ELEUSI

ELEUSI - Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera [..]

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

PROFILI

PROFILI - Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di [..]

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Ninfea

Scultura in legno di pino di Russia cm 52x15x30

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Scultura in legno, chiodi e viti cm 39x38x15 circa

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'albero della vita

Entro teca originale in cristallo. Firma e numerazione incise sulla base "Ceroli 397/900". Scultura in vetro metalli e vetro altezza cm 52

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Profili

Scultura in legno cm 29x17x5

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Profili

Scultura in legno cm 29x19x7

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Filosofo

Firma in basso a destra "Ceroli". Multiplo in legno cm 100x70

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

I centocolori

Firma in basso a destra "Ceroli". Multiplo non numerato. Tecnica mista (collage di tessuti) su tela cm 24x35

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo - 1972

Firma e numerazione "Ceroli 14/30". Edizioni del Naviglio, Milano. L'opera è conservata nella scatola originale indirizzata al Maestro Getulio Alviani. Scultura [..]

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Centocolori

Firma sul fronte "Ceroli".  Scultura multiplo (tecnica mista collage di tessuti su tela) cm 24x35. cm 49x60x5,5 (compresa cassa in legno).

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ALBERO DELLA VITA

ALBERO DELLA VITA - Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900". Scultura multiplo h 52 cm

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Lotto di due sculture raffiguranti Cavallo in corsa

Firma incisa Ceroli Scultura in ottone cm 17x9x9 l'uno

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

ACQUA

ACQUA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli, 59/150". Scultura multiplo 59x79 cm

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Stella Cometa

Firma e numerazione "Ceroli 19/50". Scultura multiplo in legno e carta cm 66x86x6 (compresa teca)

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

STELLA COMETA

STELLA COMETA - Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte "Ceroli 19/50. Scultura multiplo 49x69 cm

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo cm 45x20xh18

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma, data e numerazione "Ceroli '71, 61/150" Serigrafia cm 102x71

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma, numerazione e data sul fronte in basso a destra "Ceroli '71, 150/150". Al verso reca etichetta dello "Studio LD, Pescara".  Serigrafia cm 70x100

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71, 75/110". Acquaforte 72x52

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Identità

Firma e numerazione "Ceroli 30/180" Acquaforte/acquatinta e applicazioni di tessuto cm 59x79 - in cornice cm 62,5x83

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71 62/150". Serigrafia cm 70x100

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Brecht

Firma, data e numerazione "Ceroli 71, 98/110" Acquaforte cm 70x50 - in cornice cm 74x54

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Firma, numerazione data sul fronte "Ceroli '70, Prova d'Artista IV/X". Litografia cm 70x50

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

Volti

Firma e numerazione sul fronte "Ceroli P.D.A." Calcografia cm 49,5x69,5

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma e numerazione "Ceroli 63/150". Serigrafia cm 70x100