Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Valutazione Titina Maselli

Possiedi un'opera di Titina Maselli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Finestra

Firma e data al verso "Titina Maselli 7 Roma 1952". Etichetta della XXVII Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954. Etichetta della Galleria La Nuova Pesa, [..]

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

PALAZZO AL TRAMONTO

Olio su tavola cm 122x100

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione [..]

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Marina

Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958". Olio su carta cm 50x64

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 7 pm

Firma, data e numerazione "Titina Maselli '80, 34/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 68,5x49

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

New York 10 pm

Firma e numerazione "Titina Maselli 35/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 67x48 - in cornice cm 81x62

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Traffico

Firma e numerazione "Titina Maselli '76, XXX/XXX" Litografia cm 50x70

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Calciatore di corsa

Al verso reca Firma titolo e data "Titina Maselli, Paris 1972, Calciatore di corsa" Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 199x134

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Olio su carta cm 66,5x57

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Ritratto

Firma, data e numerazione "Titina Maselli '74, 98/150". Serigrafia cm 70x48

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Olio su carta cm 66,5x57

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Firma in basso a destra "Titina Maselli" Acrilico su carta applicata su tela cm 100x70