Pittore della fine del XVIII secolo

Valutazione Pittore della fine del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Pittore della fine del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Natura morta con fiori

Natura morta con fiori, olio su tela cm 80x105

a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di [..]

coppia di tempere su pergamena cm 15x26

Sibille

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze coppia di pastelli su carta cm 55x40

RESURREZIONE DI LAZZARO

Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100

San Paolo

San Paolo, olio su tela. Misure: cm 63x50

Giudizio Universale

Giudizio Universale, tecnica mista su carta Misure: cm 27x43

Sacro Cuore di Gesù Bambino

Sacro Cuore di Gesù Bambino, olio su tela, ovale. Misure: cm 63X49

Madonna con bambino

Madonna con bambino, olio su tela. Misure: cm 40x33,5

Piccolo ritratto di gentiluomo (Nicola Lorenzini)

Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato tempera cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5

L'ELEMOSINA DI SANTA ISABELLA D'ARAGONA

L'elemosina di Santa Isabella d'Aragona, olio su tavola cm 34x26

SANTA RITA DA CASCIA

Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70

PONTE ROMANO E PERSONAGGI

Frammento di pittura raffigurante ponte romano e personaggi, olio su tela, cm 28x16

Il banchetto degli dei - Il pomo della discordia

olio su tela applicata su tavola cm 24,5x38,5

San Benedetto da Norcia

olio su lastra di metallo cm 32,5x25 (s.c.)

Veduta del Colosseo

inchiostro e acquerelli su carta cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59

Festa in giardino

olio su tela 56x46

Paesaggio fluviale con figure in primo piano

olio su tela 49x64

Santa Rosa da Lima

olio su tela 54x42

Beatrice Cenci

dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma olio su tela cm 62x49

Vedute portuali

coppia di olii su tela applicata su tavoletta cm 20x40

DIPINTO SU VETRO

Dipinto ovale su vetro raffigurante Madonna col Bambino, cm 8,5x6,3 Entro cornice decorata agli angoli da piccoli medaglioni con ritratti i quattro evangelisti, [..]

COPPIA DI GRISAILLES ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'INVERNO

Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98

PAESAGGIO FLUVIALE

Grande grisaille "Paesaggio sul Rodano con figure" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 345x205

BATTAGLIA

Battaglia, olio su tela cm 25x34

Paesaggio con pastori e armenti

Paesaggio con pastori e armenti. Misure: cm 80x90

Vaso di fiori

Vaso di fiori, olio su tela. Misure: cm 85x55

Scena di battaglia

Scena di battaglia, dipinto a sesto ovale, olio su tela Misure: cm 80x63

Ritratto di Papa Pio VI

Ritratto di Papa Pio VI, olio su tela. Misure: cm 100x75