Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Valutazione Antonio Fontanesi

Possiedi un'opera di Antonio Fontanesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Fontanesi

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure, olio su tela, firmato e datato "A. Fontanesi (1)863" etichetta della collezione Brachard sul retro. Misure: cm 61x79

Antonio Fontanesi

Il viandante notturno

Firmato in basso a sinistra: A. Fontanesi matita su carta cm 21x11 - in cornice cm 42x36

Antonio Fontanesi

Attribuito a

Paesaggio con casolare ed alberi

Entro cornice del XVIII secolo in legno intagliato e dorato olio su cartone incollato su faesite cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47

Antonio Fontanesi

Paesaggio solitario

Siglato "AF" in basso a destra olio su tavola cm 12,5x22