BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Valutazione BRUNO CASSINARI

Possiedi un'opera di BRUNO CASSINARI da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

BRUNO CASSINARI

Figura

Firma in basso a destra "Cassinari". Tempera su carta cm 71x59 - in cornice cm 85x73

BRUNO CASSINARI

Mattonella in ceramica "Volto"

tiratura 147/150; firmato in basso a destra  Scultura in ceramica smaltata cm 25x32

BRUNO CASSINARI

Firma e numerazione "Cassinari P.a.". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 60x70 Serigrafia cm 50x60

BRUNO CASSINARI

Firma e numerazion "Cassinari 150/150". Misure in cornice cm 71x91 Serigrafia cm 50x70

BRUNO CASSINARI

Il circo

Firma e numerazione "Cassinari 26/125" Litografia cm 65x82

BRUNO CASSINARI

La modella

Firma e numerazione "Cassinari 90/120". Misure in cornice cm 81,5x61,5 Acquaforte acquarellata cm 70x50

BRUNO CASSINARI

Ritratto

Firma e data in basso a destra "Cassinari '68".  China e acquarello su carta cm 70x50 - in cornice cm 90x65

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Firma e numerazione "Cassinari 7/30". Litografia cm 17x24,5

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'autore, Cassinari".  Litografia cm 17x24,5

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Firma e numerazione "Cassinari, prova d'autore". Litografia cm 17x24,5

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

Firma e numerazioni incise "Cassinari, 133/300". I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che la casa automobilistica commissionò, dal 1963 al [..]

BRUNO CASSINARI

Trofeo Alfa Romeo

Firma e numerazione incise sulla base "Cassinari, 269/300" I Trofei Alfa Romeo sono una serie di sculture che la casa automobilistica commissionò, dal 1963 al [..]

BRUNO CASSINARI

Figura di donna

Firma in basso a destra "Cassinari" china e acquerello su carta cm 71x51

BRUNO CASSINARI

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75". Litografia cm 62x46

BRUNO CASSINARI

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Lievi difetti della carta. China su carta 48x35