Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Valutazione Antonio Asturi

Possiedi un'opera di Antonio Asturi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Asturi

La stradina che porta al mare

Firma sul fronte "A.Asturi". Olio su cartone cm 30x25

Antonio Asturi

Firenze

Firma e titolo sul fronte in basso Olio su cartone cm 40x30

Antonio Asturi

Paesaggio innevato

Firma sul fronte in basso Olio su cartone cm 30x40

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica in basso a sinistra: "alla Rivista "La Giostra" / [..]

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori" Tecnica mista su carta cm 26x24

Antonio Asturi

Sera sul Sarno

Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. A ricordo di A. C" tecnica mista su cartone cm 16x [..]

Antonio Asturi

Napoli Teatro San Carlo e Galleria Umberto

Firma sul fronte "A. Asturi, Napoli" Olio su cartone cm 30x40

Antonio Asturi

Veduta di Napoli

Antonio Asturi

Barche sulla spiaggia

Firma sul fronte in basso a destra Olio su cartone cm 40x30