Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Valutazione Antonio Ligabue

Possiedi un'opera di Antonio Ligabue da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Ligabue©

Ghepardo

Numerazione 83/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5 Puntasecca lastra cm 23x28

Antonio Ligabue©

Cavallo

Numerazione 59/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5 Puntasecca lastra cm 22,5x28

Antonio Ligabue©

Lotta dei cervi

Numerazione 95/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5 Puntasecca cm 22x31

Antonio Ligabue©

Autoritratto con cappello

Esemplare 45/100. Misure in cornice cm 41,5x41,5 Puntasecca cm 17x17,5

Antonio Ligabue©

Autoritratto

Misure in cornice cm 52,5x37 Puntasecca cm 50x35

Antonio Ligabue©

Tigre

Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". Esemplare CX/XL Acquaforte cm 50x70

Antonio Ligabue©

Picadores con toro

es. 30/53. Timbro Casa D'arte Guastalla. Al verso reca etichetta della Casa D'arte Guastalla, con firma del direttore Sergio Negri Incisione a punta secca cm 30x [..]

Antonio Ligabue©

La Volpe

Numerata sul fronte 46/88. Timbro Casa d'Arte Guastalla. Al verso reca etichetta della Casa d'Arte Guastalla con firma del direttore Sergio Negri. Puntasecca cm [..]

Antonio Ligabue©

Il Cane

Numerata sul fronte "Prova di Stampa". In alto a sinistra dedica di Sergio Negri. Timbro Casa d'Arte Guastalla. Provenienza: Casa d'Arte Guastalla Puntasecca cm [..]

Antonio Ligabue©

Cavallo

esemplare 52/100 Puntasecca cm 48x69 - in cornice cm 51x73

Antonio Ligabue©

Scoiattolo

numerata 58/100 Puntasecca cm 69x49 - in cornice cm 73x53

Antonio Ligabue©

Gorilla

Numerazione 75/100 Puntasecca cm 69x49 - in cornice cm 73x53

Antonio Ligabue©

Il gorille

Numerazione 45/100. Misure in cornice cm 72,5x52 Puntasecca lastra cm 21x20

Antonio Ligabue©

Il gallo

Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". Esemplare 119/150.  Acquaforte cm 50x70