Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Valutazione Filiberto Petiti

Possiedi un'opera di Filiberto Petiti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Martirio di Sant'Erasmo

Martirio di Sant'Erasmo, XVIII secolo olio su tela, cm 66x53

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggi

Firmati in basso a destra: F.Petiti coppia di olii su cartone cm 19x27

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PICCOLI DIPINTI

Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio, acquerello su carta, firmato in basso a destra. Misure: cm 29x39.

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Bosco

Firmato in basso a destra F. Petiti olio su cartone cm 19X26

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Arcinazzo Romano

Firmato in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano". matita e acquerelli su carta cm 22,5x28,5

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

paesaggio

olio su carta cm 27,5x21,5 - con cornice cm 48,5x41,5

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Lavandaia al fiume

Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma". Acquarello su carta cm 44,5x29,5

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggio con sentiero

Firmato in basso a sinistra: F. Petiti acquerelli su carta 22,5x30

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Scorcio boschivo

Firmato in basso a destra: F. Petiti Roma olio su cartone telato 19x26

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PAESAGGIO CON PONTE

Paesaggio con ponte, olio su tela, cm 37x46. Firmato in basso a destra "F. Petiti". Entro cornice. Olio su tela cm 37x46

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna Romana

Campagna Romana, acquerello su carta, firmato in basso a destra Petiti. Misure cm11x15