Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Valutazione Riccardo Pellegrini

Possiedi un'opera di Riccardo Pellegrini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Riccardo Pellegrini

Canale a Chioggia

Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. olio su tela cm 57 x 37 con cornice dorata [..]

Riccardo Pellegrini

Toreri nell'arena

Firmato in basso a destra: Riccardo Pellegrini. Iscritto al verso: Impresso al campo, agosto 1914 olio su tavola cm 16x23 (con la cornice: cm 20x28)