Renato Marino Mazzacurati

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Valutazione Renato Marino Mazzacurati

Possiedi un'opera di Renato Marino Mazzacurati da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Renato Marino Mazzacurati©

Al verso:"Mazzacurati Opera Giovanile (16 anni)" Olio su tavola cm 18,5x26

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra Mazzacurati Tecnica mita su carta (tempera e acquarello) cm 75x55

Renato Marino Mazzacurati©

Fucilati

Firma, titolo e data in basso a destra.  Inchiostro su carta cm 40x49

Renato Marino Mazzacurati©

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" Tempera su carta cm 97x66

Renato Marino Mazzacurati©

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" Acquarello su carta cm 50x70 - in cornice 55x75

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo di donna sdraiata

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" acquerello su carta cm 50x70 - in cornice cm 52x72

Renato Marino Mazzacurati©

Studio per il Monumento alla Resistenza

Titolo, firma e data in basso a sinistra  Matita e china su carta cm 32x48 - in cornice cm 35x51

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figura

Firma e data in basso a sinistra "Mazzacurati 947". inchiostro su carta cm 66x48,5

Renato Marino Mazzacurati©

Maternità

Firma "Mazzacurati" incisa. L'opera è la fusione in bronzo del gesso conservato presso la Collezione d'Arte Religiosa Moderna del Vaticano. Scultura in bronzo cm [..]

Renato Marino Mazzacurati©

Lottatori

Firma e data sul fronte "Mazzacurati 946". Sul retro del foglio è presente uno studio di figura. Tecnica mista su carta cm 79x57

Renato Marino Mazzacurati©

Fantasia

Firma in basso a destra "Mazzacurati 940". Al verso reca timbri della "Galleria d'Arte Moderna, Teramo".  Inchiostri bruni su carta applicata su tela cm 44, [..]

Renato Marino Mazzacurati©

Studio di figure

Firma e data sul fronte "Mazzacurati '42". China su carta cm 45x30

Renato Marino Mazzacurati©

Maternità

Firma sul fronte "Mazzacurati". China su carta cm 48x33

Renato Marino Mazzacurati©

Firma sul fronte "Mazzacurati". Tempera e acquarello su carta cm 68x51

Renato Marino Mazzacurati©

Tempera e acquarello su carta cm 52x70