Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Valutazione Ezelino Briante

Possiedi un'opera di Ezelino Briante da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE NAPOLETANE

Coppia di vedute costiere napoletane, olio su tela applicata su masonite, cm 26,5x49. Firmate in basso a destra “E.Briante”. Entro cornici. Olio su tela applicata [..]

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Terrazza a Capri

Firmato in basso a sinistra. olio su masonite cm 48x68

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Golfo di Napoli

Firma in basso a destra "E. Briante" Olio su cartone cm 20x25 - con cornice cm 37x42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Firmato in basso a destra: E. Briante olio su cartone cm 33x42 - con la cornice: cm 48x57

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Napoli dal mare

Firmato in basso a destra  Olio su cartone cm 25x35 - con cornice cm 45x55

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Costiera amalfitana

Firmato in basso a destra "E. Briante" Olio su tavola cm 19x26 - con cornice cm 42x50

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio cittadino con chiesetta

Firmato in basso a sinistra: E. Briante olio su cartone cm 34x22 - con la cornice: cm 48x34

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Olio su masonite cm 25x31 - con cornice cm 45x53

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche e pescatori

Firma in basso a sinistra "E.Briante". Olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche nel porto

Firma in basso a destra "E.Briante" olio su tavola cm 24x34 - in cornice cm 39x49

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Il porto di Pozzuoli

Firmato in basso a destra: E. Briante olio su cartone 19x19

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di Capri con figure

Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 50x40

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "E.Briante". Entro cornice. A tergo iscrizione di provenienza "Galleria degli [..]

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

PAESAGGIO CON FIGURE

Paesaggio con figure, olio su tela, cm 30x40

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

QUASI DONNA

QUASI DONNA - Acrilico e carboncino su tela, cm 143x95, Firma, data e titolo sul retro.

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto

Porto, olio su cartone, firmato in basso a sinistra "E.Briante" Misure: cm 32x48