Mario Sironi

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Valutazione Mario Sironi

Possiedi un'opera di Mario Sironi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mario Sironi©

Composizione

Al verso reca titolo e firma. Etichetta della galleria La Nuova Pesa (RM). Firma apocrifa "Sironi" sul fronte, a destra al centro.  Olio su cartoncino applicato [..]

Mario Sironi©

Composizione con due figure

In basso a destra firma "Sironi". Al verso reca timbri della Galleria Carini Milano e della Galleria d'Arte Leonardiana Alassio. Etichetta della Galleria d'Arte [..]

Mario Sironi©

Figure

Al verso reca etichetta della Quadriennale Nazionale D'Arte di Roma e del Museo di Arte Moderna di Kamakura. Tempera e matita grassa su carta applicata su tela [..]

Mario Sironi©

Figura, Studio per opera monumentale

Tempera, matita e tracce di matita grassa su carta applicata su tela cm 46,5x32,5

Mario Sironi©

Idoli

Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso a destra.  Tempera, tempera diluita e matita [..]

Mario Sironi©

Composizione con figure

Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela cm 21,4x31,5

Mario Sironi©

Composizione

Firma apocrifa in basso a destra "Sironi". Tempera e matita su carta cm 17,4x24,5

Mario Sironi©

Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli

L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X n. 8, Dicembre 1931, p. 35. Firma in alto a destra [..]

Mario Sironi©

Firma sul fronte "Sironi". Matita, matita grassa e acquarello su carta applicata su tela cm 19,5x17

Mario Sironi©

Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia”

Matita grassa su carta cm 20,5x20

Mario Sironi©

Firmato tre volte sul fronte "Sironi" China e acquarello su carta applicata su tela cm 48,5x33,5

Mario Sironi©

Figura di donna

Firma in basso a destra "Sironi". Matita su carta cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37

Mario Sironi©

Odalisca

L'opera è stata realizzata come dipinto preparatorio per una illustrazione non pubblicata (quasi certamente per "Gli Avvenimenti"). La firma in basso a sinistra [..]

Mario Sironi

FROM DECLARATION

FROM DECLARATION - Tecnica mista su cartoncino, cm 76x56, Firma, data e titolo al retro.