Mario Sironi : Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli  (1931)  - Tempera e carboncino su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
284

Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli, 1931

L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X n. 8, Dicembre 1931, p. 35. Firma in alto a destra "Sironi". Al verso reca etichetta della "galleria Il Milione, Milano". Timbro della rivista Il Popolo d'Italia.  Timbro della Libreria Antiquaria Prandi di Reggio Emilia. Misure in cornice cm 47x44.
Tempera e carboncino su carta
cm 26x23,5
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Sironi Illustratore, Catalogo Ragionato, Fabio Benzi e Andrea Sironi, ill. pag. 171 n. 1660
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima