Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1865 - 1950)

Valutazione Guglielmo Pugi

Possiedi un'opera di Guglielmo Pugi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SCULTURA

Scultura in alabastro raffigurante un bambino seduto ritratto con un libro in mano. Iscritto Pugi sul retro lungo il profilo della base, cm 45x16x23 Restauri. Guglielmo [..]

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in alabastro, raffigurante due giovani donne in abiti classici, ritratte vicine, intente nello studio di un libro, altezza cm 46, fine secolo XIX/inizio [..]

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Saetti", Tiratura 106/200.