Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Valutazione Maceo Casadei

Possiedi un'opera di Maceo Casadei da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Paesaggio con covoni olio su tela cm.64x74 firmato in alto a destra rotture e restauri

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

Veduta di Urbino

Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo dell'Artista olio su cartone cm 50x65 s.c.

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei

Maceo Casadei©

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

MARINA AL TRAMONTO

Marina al tramonto, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato in basso a destra: M.Casadei

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x24,8, Firma "E.Castelli".

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 52,6x67, Firma "Castelli", Tiratura 22/70.