Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Valutazione Giovanni Battista Piranesi

Possiedi un'opera di Giovanni Battista Piranesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni Battista Piranesi

Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma [..]

della serie "Vedute di Roma", entro cornice a guantiera in legno dorato acquaforte cm 42x60,5 la lastra - in cornice: cm 67x82

Giovanni Battista Piranesi

Sei incisioni racchiuse in tre cornici

raffiguranti vedute dalla serie " Le Antichità Romane": Veduta della casa dei Crescenzi e una delle due Fornici di Stertinio nel Foro Boario, Veduta degli Avanzi [..]

Giovanni Battista Piranesi

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Edizione Calcografia, XIX secolo acquaforte cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90

Giovanni Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi - Veduta di Piazza di Spagna (Calcografia nazionale)

Tratta dalla raccolta di "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano". Ristampa della Calcografia nazionale. Entro cornice [..]

Giovanni Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi - Veduta del Palazzo Odescalchi (Calcografia nazionale)

Dalla raccolta "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano". Ristampa della Calcografia nazionale. Entro cornice di legno [..]

Giovanni Battista Piranesi

Veduta di Campo Vaccino

stampa a colori 51x63 con la cornice

Giovanni Battista Piranesi

Veduta della Gran Curia Innocenziana edificata sulle rovine dell'Anfiteatro di Statilio Tauro, che [..]

Tiratura romana; difetti acquaforte 37x59 la parte incisa

Giovanni Battista Piranesi

INCISIONE

Veduta degli avanzi del foro di Nerva, 1770, acquaforte su carta vergellata, cm 48x70 Firmata in basso a destra sulla lastra. In cornice.