Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Valutazione Alberto Ziveri

Possiedi un'opera di Alberto Ziveri da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di Anna Laetitia Pecci Blunt

Firma e data in alto a destra "Ziveri 1950": Olio su tavola cm 78x65 - in cornice cm 90x77

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - olio su tela, cm 28x40. Opera realizzata nel 1940. Firma sul fronte "Ziveri '40". Provenienza Collezione Pincherle, Roma

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

L'obolo

Firma e data in basso a destra "A. Ziveri 1946" Olio su tavola cm 35x25 - in cornice cm 49x39

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ponte Romano

Firma e data sul fronte "A. Ziveri 1957". olio su tela cm 50x65

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata (nudino)

Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio.  Olio su tela cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - olio su tela, cm 33x41. Firma sul fronte "Ziveri 1953". Sul retro Timbro della galleria Chiurazzi. Opera eseguita nel 1953. Provenienza Collezione [..]

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi

Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964" Olio su tela cm 30x50

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di Giovanna Giacomozzi

Firma e data sul fronte "A.Ziveri 1954".  Olio su tela 60x37

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Studio per il Postribolo

Firma e data "A.Ziveri 1942". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Netta Vespignani con timbro dell'Archivio Della Scuola Romana China su carta cm 11x23 [..]

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma in basso a destra "A. Ziveri". Inchiostro su cartoncino 15x11,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

Firma sul fronte "A. Ziveri". Acquarello su carta 19,5x14

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figure sulla spiaggia

Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40" Incisione cm 35x50

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra "A.Ziveri 1926". Matita su carta cm 45x30 - in cornice cm 51x36

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in cornice cm 42x50 China su carta cm 20x26,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5 China e acquarello su carta cm 11x15

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra Acquaforte cm 30x23

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ponte Milvio

Firma e data sul fronte in basso "A. Ziveri, 1949". Firma e data su lastra in alto a sinistra. Al verso reca "Ponte Milvio, 1949, da riprodurre in scuro inverso, [..]

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

La ricamatrice

Firma in basso a destra "A. Ziveri". China su carta cm 25x18

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

Firma sul fronte "A.Ziveri". Inchiostro su carta cm 31x23

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma in basso a destra "A. Ziveri". Al verso reca "Autentico A. Ziveri" Matita su carta cm 17,5x22,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Firma sul fronte "A. Ziveri" China e acquarello su carta cm 14,5x11,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri". Acquaforte 25x35

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Parigi

olio su tavola 17x12,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Mercato

Firma in alto sul fronte "A. Ziveri". Al verso reca firma, titolo e data. Pastello su carta 24,2x34,5