Pittore del XVIII secolo

Valutazione Pittore del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XVIII secolo

Grande riproduzione della pala degli Oddi

La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato di Perugia, [..]

Pittore del XVIII secolo

  La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato [..]

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di frutta con anguria e coniglio

olio su tela cm 137x98

Pittore del XVIII secolo

IL CARRO DELL'AURORA

Il carro dell'Aurora (da Guido Reni) Olio su tela cm94X179

Pittore del XVIII secolo

SEI DIPINTI

Ritratti, sei dipinti ad olio su tavola, diametro cm 36

Pittore del XVIII secolo

Scena mitologica

olio su tela cm 94x135

Pittore del XVIII secolo

Satiro con giovane fauno

olio su tela cm 85x112

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di giovane

olio su tela ovale cm 64x55

Pittore del XVIII secolo

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA

Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, cm 121x201

Pittore del XVIII secolo

NATIVITÀ

Natività, olio su tela, cm 50x60

Pittore del XVIII secolo

Cacciatore

olio su tela cm 133x96

Pittore del XVIII secolo

Scogliera con Ercole che suona la cetra e figure mitologiche in lontananza

olio su tela cm 155x127

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella

In cornice. olio su tela cm 80x96

Pittore del XVIII secolo

Paesaggi con rovine classiche

Coppia di dipinti. In cornice. olii su tela diametro cm 25

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello

Firmato e datato 1782 olio su tela cm 47x35

Pittore del XVIII secolo

Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino)

dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio olio su tela cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57)

Pittore del XVIII secolo

MADONNA

Madonna olio su tela cm. 28x20

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela cm 75x88

Pittore del XVIII secolo

MADONNA COL BAMBINO

Madonna col Bambino, olio su tela, cm 76x63

Pittore del XVIII secolo

Veduta di città portuale

Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85

Pittore del XVIII secolo

Coppia di pannelli, XIX secolo

con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria dell'unione matrimoniale. olio su tavola cm 88x [..]

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in rosso

olio su tela cm 75x60

Pittore del XVIII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con bambino, olio su tela cm 60x45

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con bambino, olio su tela, in cornice dorata, cm 63x80

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO DI NESTORE CANTUTI CASTELVETRI

Ritratto di Nestore Cantuti Castelvetri, olio su tavola, cm 46x38

Pittore del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su tela cm 54x35

Pittore del XVIII secolo

Battaglia fra cavalieri

difetti olio su tela cm 34x40 (s.c.)

Pittore del XVIII secolo

Santa Cecilia

ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte olio su tela cm 48x37 - con la cornice: cm 60x [..]

Pittore del XVIII secolo

Scena biblica

Difetti (cadute di colore). olio su tela cm 77x65