Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Valutazione Pippo Rizzo

Possiedi un'opera di Pippo Rizzo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pippo Rizzo

Omaggio a Modigliani

Timbro e data in basso a sinistra "Rizzo 58". Al verso reca etichette del "XIII premio nazionale di pittura F.P. Michetti". olio su masonite cm 70x40

Pippo Rizzo

Dinamismo di un paesaggio

Firmato con monogramma in basso a destra "PR". Al verso reca etichetta della galleria Arte Centro, Milano.  Misure in cornice cm 44x54 Pastelli su carta cm [..]

Pippo Rizzo

Firma e data sul fronte in basso Olio su tela cm 50x70

Pippo Rizzo

Vaso con Narcisi

Firma in basso a sinistra: Rizzo Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara) Olio su tela applicata su cartone 50x40

Pippo Rizzo

Tramonto Siciliano

Firma e data in basso a sinistra: "Pippo Rizzo 921" Olio su tela 100x55

Pippo Rizzo

Studio di bottiglia

Firma in alto a destra: Rizzo Futurista Etichetta al retro della mostra “Fuga e ritorni - presenze futuriste in Sicilia” Tempera su carta 13x11,5

Pippo Rizzo

Giovane donna allo specchio

Firma e data in basso a destra: Pippo Rizzo 19 Pastelli su carta 54,5x44