Pippo Rizzo : Tramonto Siciliano  (1921)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
196

Tramonto Siciliano, 1921

Firma e data in basso a sinistra: "Pippo Rizzo 921"
Olio su tela
100x55
Autentica su foto di Anna Maria Ruta
Provenienza:
Galleria Berardi, Corso Rinascimento, Roma
Esposizioni:
Personale al teatro Quirino, inaugurata da Angelo Musco, Roma, 4 - 20 giugno 1921;
“La ricerca della modernità. Opere dal divisionismo al futurismo”, Galleria Russo, Roma 25 febbraio - 15 marzo 2018, fuori catalogo;
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Copygraph sas Roma 2018, p. 122 ripr.
€ 26.000,00 / 32.000,00
Stima