×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Pittore fine XIX/inizi XX secolo
Valutazione Pittore fine XIX/inizi XX secolo
Possiedi un'opera di Pittore fine XIX/inizi XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Ritratto di bambino con cappello
Firma e data 1901 a destra olio su tela ovale applicata su cartone cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5
Canale veneziano e l'ospedale di San Giovanni e Paolo
Firma in basso a destra: Eug. Scorzelli olio su tavola cm 23x29 - in cornice: 48x54
Canale a Venezia
Iscritto in basso a destra: P. De Tommasi olio su cartone telato cm 41x31 - in cornice cm 55x45
Ritratto di uomo con orecchino
Iscritto in basso a sinistra: G. Pennasilico olio su tavola cm 77x55,5 - in cornice cm 85x65
Costiera sorrentina
Firma non identificata in basso a destra. Al verso timbro con iscritto Giuseppe Casciaro Napoli olio su tavola cm 30x40