Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Valutazione Guglielmo Pugi

Possiedi un'opera di Guglielmo Pugi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Firmata al verso dello schienale: Pugi. Mancante un piedino [..]