Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Valutazione Giovanni Battista Gatti

Possiedi un'opera di Giovanni Battista Gatti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni Battista Gatti

(Faenza , 1816 - Roma, 1889)

Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla

di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente intagliate in forma di cariatide ritratta [..]