Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Valutazione Umberto Mastroianni

Possiedi un'opera di Umberto Mastroianni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Umberto Mastroianni©

Il Bacio

Firma "Mastroianni". Unico esemplare numerato 1/1. scultura in bronzo a cera persa cm 15x9x5

Umberto Mastroianni©

Firma sul fronte incisa "Mastroianni". Scultura in bronzo cm 27,5x16 (base cm 5,5x13x5,5)

Umberto Mastroianni©

Firma e numerazione incise "Mastroianni 81/100" Scultura in bronzo cm 16,5x12,3 (base cm 10x6x6)

Umberto Mastroianni©

Lotto di tre disegni

Lotto di tre disegni, Pennarello e acquarello su carta cm 25x27; cm 24,5x27; cm 27x25. Firmati in basso a destra "Mastroianni". Provenienza Galleria l'isola (Rom [..]

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra "Mastroianni".

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su cartoncino, cm 28x38. Firma in basso a destra Mastroianni. Tecnica mista su cartoncino 28x38 cm

Umberto Mastroianni©

Composizione (Studio 2)

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma.  tecnica mista su carta cm 41x58

Umberto Mastroianni©

Firma e tiratura "Mastroianni 292/300". Scultura in bronzo 23,5x16,5x4

Umberto Mastroianni©

Firma sul fronte in basso "Mastroianni". Tecnica mista su carta cm 50x32

Umberto Mastroianni©

BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO

BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO - Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma "Mastroianni" sul fronte. Opera eseguita nel 1984. Al retro etichetta [..]

Umberto Mastroianni©

Firma e numerazione incise "Mastroianni 154/200".  Scultura in bronzo cm 16x13x3

Umberto Mastroianni©

Perseidi

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100". acquaforte cm 50x70 (foglio)

Umberto Mastroianni©

Composizione

Firma e numerazione in basso "Mastroianni  p.d.a" serigrafia cm70x50

Umberto Mastroianni©

Composizione

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni  4/100 Serigrafia cm 50x70

Umberto Mastroianni©

Composizione, litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata "Mastroianni 83/100

Umberto Mastroianni©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a." Litografia 70x50 cm

Umberto Mastroianni©

Firma e numerazione "Mastroianni 49/100". Misure in cornice cm 74x54 Serigrafia cm 69x49

Umberto Mastroianni©

Firma e numerazione "Mastroianni 50/100". Misure in cornice cm 73x52,5 Serigrafia cm 69x49

Umberto Mastroianni©

Grandi lavori

Esemplare 2/125 Scultura in bronzo cm 12,5x7x3,5

Umberto Mastroianni©

Firma incisa sul fronte "Mastroianni". Scultura in argento sbalzato 25,5x26,5x6

Umberto Mastroianni©

Firma e numerazione sul fronte "Mastroianni P.S.". Calcografia su carta argentata 24x18

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte. Acquaforte/acquatinta 27,5x40

Umberto Mastroianni©

AQABA

es. 32/50. Firma a matita sul fronte "Mastroianni". Calcografia cm 70x84

Umberto Mastroianni©

Composizione

Firma sul fronte a matita Mastroianni Tempera e pennarelli su cartoncino cm 17,5x22