Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Valutazione Lorenzo Viani

Possiedi un'opera di Lorenzo Viani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Lorenzo Viani

Il Martirio

Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.

Lorenzo Viani

Uomini in cortile

Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII" Disegno su carta cm 21x30

Lorenzo Viani

Contadina

Al verso reca "L.Viani Contadina" Xilografia cm 21x18

Lorenzo Viani

Tre viareggini

Inchiostro su carta 33x23,5

Lorenzo Viani

MATERNITÀ

MATERNITÀ - tecnica mista su carta, cm 33x22. Firma sul fronte. Tecnica mista su carta 33x22 cm

Lorenzo Viani

PROCESSIONE

PROCESSIONE - China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino.