Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Valutazione Antonio Vangelli

Possiedi un'opera di Antonio Vangelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Copenaghen

olio su tela 60x80

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino e Colombina

Arlecchino e Colombina Olio su tela cm 50x40 Firmato sul retro Vangelli Dichiarazione di autenticità Galleria il Gianicolo Perugia Olio su tela 50x40 [..]

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Veduta di Roma, il Gazometro

Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca timbro Galleria Consorti, firma e data "Vangelli 1946" Olio su tela cm 33x43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli". Olio su tela cm 40x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte e sul retro "Vangelli". Al verso reca firma "Vangelli". Olio su tela 70x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Armonia Sferica

Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico un grande artista - W...", sul telaio in alto "Eligio [..]

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". Tecnica mista su carta applicata su tela cm 42x60

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

DUE FIGURE - olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra Vangelli

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il circo

Olio su tela cm 70x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma sul fronte in basso. Al verso reca firma e data Olio su tela cm 40x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Tre figure

Firma sul fronte in basso "Vangelli". Olio su tavola 78x52

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchini

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Al verso reca "Vangelli". Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 49x39

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Firma al verso Vangelli. Al verso timbro della galleria Ciak, Roma. Misure in cornice cm 52x42,5 Olio su tela cm 35,5x25,5

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Figure del circo

Figure del circo Olio su tela, cm 30x20 Firmato sul fronte "Vangelli" Titolo sul retro Timbro della Galleria il Sole, Perugia Olio su tela 30x20 cm [..]

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma in basso a destra "Vangelli". Sul verso reca firma e data "Vangelli 1955" Pastelli su carta applicata su tela cm 42,5x57,5

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Vangelli" Olio su compensato cm 21,5x16.5

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli". Olio su tela 18x14

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Due figure

Firma sul fronte "Vangelli". Pennarello su carta 30x45

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

BOSCO

BOSCO - tempera su cartoncino, cm 36x48. Firma sul fronte "Vangelli".

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli 5/100". Timbro a secco in basso a destra Litografia cm 50x70

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Disegno fronte/retro

A) Cavaliere con due tori, matita su carta, firma in basso a sinistra "Vangelli".  B) Studio di figure, carboncino su carta.

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".  Carboncino su carta cm 21,5x31

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Scena sacra

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". China su carta cm 34,5x26

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza titolo (4 figure al tavolo)

Firma e data sul fronte "Vangelli '47" Pastello blu su carta cm 23,5x32,5

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Fanciullo con cesta di frutta

Firma sul fronte in basso "Vangelli". Matita su carta cm 27x19

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Vangelli".  China e pennarello su carta cm 25x17

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma e data sul fronte "Vangelli '945". China su carta cm 32x22

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Difetti Acquarello su carta cm 35x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".  Olio su tela cm 40x60