Franco Villoresi

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Valutazione Franco Villoresi

Possiedi un'opera di Franco Villoresi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Franco Villoresi©

Viareggio

Firma e data "Villoresi '52". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma.  Olio su tavola cm 35x45 - in cornice cm 54x62

Franco Villoresi©

Cinema

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi" olio su tela cm 39x55

Franco Villoresi©

Firma sul fronte "Villoresi". Al verso reca firma e data.  olio su tela cm 45x35

Franco Villoresi©

Periferia

Firma sul fronte "Villoresi". Olio su cartone telato cm 24x30

Franco Villoresi©

Periferia

Firma in basso a destra "Villoresi". Olio su tela cm 40x50

Franco Villoresi©

Periferia con treno a vapore

Firmato in basso a destra: Villoresi. Al verso reca timbro "La Barcaccia (Fiuggi)". olio su tavola cm 15x20

Franco Villoresi©

Senza titolo (marina con figura, barca e uccelli)

Firma e data in basso a destra "Villoresi '50". Acquarello su carta cm 26,5x39,5

Franco Villoresi©

Senza titolo (Uomo in giacca e cravatta)

Firma a destra "Villoresi". Acquarello su carta enciclopedica cm 40x30

Franco Villoresi©

Senza titolo (due figure sulla spiaggia con barca)

Firma e data in basso a destra "Villoresi '50". Acquarello e tempera su carta cm 24x35,5

Franco Villoresi©

Senza titolo (due figure con tracce rosse)

Firma in basso a destra "Villoresi". Acquarello e tempera rossa su carta cm 27,5x43

Franco Villoresi©

Firma in basso a destra "Villoresi". A sinistra dedica a "Valerio".  Acquarello e tempera su carta cm 24,5x35

Franco Villoresi©

Misure in cornice cm 24x29 Tecnica mista (Sassi dipinti, tempera) su cartone telato cm 17x14

Franco Villoresi©

Firma e numerazione "Villoresi 67/97". Timbro a secco Stamperia Borgo Arezzo. Misure in cornice cm 56x76 Serigrafia cm 50x70

Franco Villoresi©

Senza titolo (cinque figure)

Acquarello su carta cm 25,5x40

Franco Villoresi©

La pesca - due pescatori

Firma e data a penna in basso a destra "Franco Villoresi 1952" Acquarello su carta cm 26,5x40,5

Franco Villoresi©

Senza titolo - 5 figure

Firma e data in basso a sinistra "Villoresi '59" Acquarello su carta cm 27x40

Franco Villoresi©

Senza titolo (figura di donna di spalle con cappello)

Firma al centro a destra "Villoresi" Tempera su carta cm 48x35

Franco Villoresi©

Ritratto di fanciulla

Firma a destra "Villoresi". Carboncino e acquarello su carta grigia cm 48x35

Franco Villoresi©

Senza titolo (3 uomini in giacca e cravatta)

Al verso reca studi di figura Acquarello e pastello ceroso su cartoncino cm 44x29

Franco Villoresi©

Due gendarmi all'arco di trionfo

Firma sul fronte in basso "Villoresi" Acquarello su carta cm 27x19