Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Valutazione Francesco Messina

Possiedi un'opera di Francesco Messina da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Messina©

NUDO FEMMINILE

NUDO FEMMINILE - Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione [..]

Francesco Messina©

Danzatrice

Firma e numerazione incise "Messina 211/230" Scultura in bronzo patinato verde cm 56x19x15 - Base cm 10x22x22

Francesco Messina©

Danzatrice

Firma e numerazione incise "Messina 18/250".   Scultura in bronzo patinato verde cm 50x5x12,5x11,5 - base in legno cm 5,5x20x20

Francesco Messina©

Nudo di donna seduta

Firma e numerazione "Messina 20/99". Misure in cornice cm 88x78 Litografia cm 60x50

Francesco Messina©

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125. Serigrafia 64x47

Francesco Messina©

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30" Litografia 69x49

Francesco Messina©

Cactus

Firma e numerazione "Messina 90/120" Litografia cm 39x30

Francesco Messina©

Ballerina

FIrma e numerazione "Messina 127/150" Litografia cm 52x75 - in cornice cm 61x83

Francesco Messina©

Madonna col Bambino

Firmato in alto a destra: Messina bassorilievo in argento 825 cm 10x8,3 - con la cornice: cm 27x25

Francesco Messina©

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100" Litografia 62x48

Francesco Messina©

VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA

VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA - Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura [..]