Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Valutazione Felice Carena

Possiedi un'opera di Felice Carena da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Felice Carena©

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO)

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO) - Olio su cartone telato, cm 40x50, Firma e data in basso a sinistra "C.Carrà 941". Opera pubblicata e riprodotta [..]

Felice Carena©

Natura morta con cocomero e pesci

Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958" olio su tela cm 41x70; con cornice cm 97x122

Felice Carena©

IL FIGLIOL PRODIGO

IL FIGLIOL PRODIGO - china su carta applicata su tavola, cm 28x22. Firma titolo e data sul fronte "Carena 1963/1964". Al retro cartiglio e timbri della [..]

Felice Carena©

LA PIETA'

LA PIETA' - tecnica mista su carta, cm 18,5x12,5, firma e titolo sul fronte "Carena, La Pietà". Provenienza collezione Alderighi, Roma

Felice Carena©

Centauro ferito

Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito" china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5

Felice Carena©

Il povero

Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero" china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x37

Felice Carena©

Esodo

Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo" china su carta cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47

Felice Carena©

Firma sul fronte in basso. Al verso reca etichetta della galleria La Scaletta (RE). China su carta applicata su tela di juta 16x13

Felice Carena©

Natura morta con libro e bottiglie

Firmato in basso a destra "Carena" Olio su cartone cm 33x49

Felice Carena©

La traversata

China e acquarello su carta 20,5x31

Felice Carena©

Deposizione di Cristo

Firma e data sul fronte "Carena 1939". China e acquarello su carta 22x28,5

Felice Carena©

Pranzo Contadino

Firma e data sul fronte "F. Carena 1927". China e biacca su carta 19,5x29

Felice Carena©

Deposizione di Cristo

Chins e acquarello su carta 31x21

Felice Carena©

Deposizione della croce

FIrma, titolo e data sul fronte. China e acquarello su carta 28x22,5

Felice Carena©

Buon Samaritano

Titolo, firma e data sul fronte China, sanguigna e acquarello su carta 22x28,5

Felice Carena©

POVERI NEL MARE

POVERI NEL MARE - Tecnica mista su carta, cm 33x23. Firma, data e titolo sul fronte "Carena 1960".