Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Valutazione Giovanni De Martino

Possiedi un'opera di Giovanni De Martino da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde bronzo altezza cm 44

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante scugnizzo con cestino di frutta, altezza cm 33 Firmato sulla base De Martino.

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De Martino

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

bronzo su base in marmo chiaro cm 12x11x11 Firmato sulle spalle De Martino

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

bronzo su  base in marmo bianco, cm 12x12x12 Firmato sul cappello De Martino

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Firmato al verso: De Martino bronzo altezza cm 40