Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Valutazione Giulio D'Anna

Possiedi un'opera di Giulio D'Anna da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giulio D'Anna©

Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli

Firma in basso a destra "G.D'Anna". Misure in cornice cm 55x69 tempera su carta ovale cm 33x48

Giulio D'Anna

Libri + aereo Caproni

Firma sul fronte in basso a destra "D'Anna".  Tempera e collage su carta 44x58

Giulio D'Anna

Aerei Caproni in volo

Firma sul fronte in basso a destra "D'Anna".  Tempera su carta 27,5x35,5

Giulio D'Anna©

Dinamismo di un treno

Firma in basso a destra "G. D'Anna" Olio su cartone cm 28,5x38,5 - in cornice cm 56,5x67,5

Giulio D'Anna©

Trenino Giocattolo

Firma in basso a destra "G. D'Anna".  Polimaterico (olio e tasselli di legno dipinti) su tavola cm 20x61,5 - in cornice cm 43x84

Giulio D'Anna

Paesaggio Simultaneo + Aerei Caproni

Firma sul fronte "G.D'Anna".  Tempera su carta cm 40x62